Неделю назад попал в ДТП - что делать в такой ситуации без страховки и ограниченных финансов?

• г. Омск

Неделю назад попал в ДТП. Автомобиль был куплен за 3 дня до него, ехал домой по договору купли-продажи, так как на машине более года никто не ездил, она приобреталась без страховки и сделать её планировалось буквально через день, т.е после выходных. Потерпевший вызвал комиссаров, зафиксировали ДТП, составили схему. Далее, в тот же день в ГАИ был разбор, не сказали ничего внятного, мне выдали только справку о ДТП, где было указано что я нарушил ст. 24.5 2 КоАП РФ. Сегодня потерпевший забирал результаты экспертизы, на которую меня не вызвал. Хочет решить вопрос в досудебном порядке, но таких денег, которых насчитала экспертиза у меня просто быть не может, у меня только стипендия ~500 р в месяц. Пожалуйста, подскажите, какие действия стоит предпринять, я успел посоветоваться со знакомым юристом только по телефону, и он мне сказал только то, что, возможно я не совсем виноват, и чтобы я больше не подписывал никаких документов.

Ответы на вопрос (1):

все документы выдают пострадавшему, если вам выдали только справку, это не значит, что вы не виноваты. Вы можете заключить мировое соглашение с рассрочкой платежа, либо, пострадавший обратиться в суд и взыщет с вас. Исполнительный лист не имеет срока давности, рано или поздно вы начнете работать, поэтому долг возвращать придется.

Если у вас есть сомнения по поводу своей вины- можете обжаловать в 10-дневный срок.