Исполнительный лист отдала в службу судебных приставов.

• г. Новосибирск

Я развелась в 1997 г, ребенку было 6 лет. Исполнительный лист отдала в службу судебных приставов. Через пару месяцев мне соообщили, что мой бывший муж по месту прописки не проживает и взыскать с него алименты не представляется возможным. Исполнительный лист мне вернули.

Подскажите пожалуйста с чего мне сейчас начать, что бы все таки привлечь к ответственности и выплате алиментов бывшего мужа если он не проживает по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Действия судебных исполнителей по возвращению Вам исполнительного листа на взыскание алиментов мне представляются незаконными. В случае неизвестности места пребывания должника по уплате алиментов судебный исполнитель был обязан на основании ст.352 Гражданского процессуального кодекса РСФСР обратиться к судье с заявлением об объявлении розыска должника. Вы в течение всего времени розыска получали бы небольшое социальное пособие.

Рекомендую Вам вновь предъявить исполнительный лист в ту службу судебных приставов, где имел последнее место жительства Ваш бывший муж, и потребуйте принять исполнительный лист к исполнению ( с начислением задолженности с 1997 года, так как лист незаконно был возвращен Вам), и потребуйте вынести постановление о розыске ( часть 1 ст.25 Федерального закона от 21 июля 1997 года "Об исполнительном производстве")