Имею ли я право получить гражданство России в упрощенном порядке, в ситуации описанной ниже?

• г. Солнечногорск

Хотелось бы знать имею ли я право получить гражданство в упрощенном порядке. На данный момент я гражданка Армении.

Я проживаю в России непрерывно и постоянно с 1996 года, мне 23 года, школу и институт закончила в России, имею диплом о высшем образовании, отец является гражданином РФ уже давно, есть временное проживание и регистрация, болезней не имею, судимости а также правонарушений не имею, административный штраф тоже не имеется. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть регистрация по месту жительства(!) на 01.07.2002г., то право подать на гражданство РФ у Вас есть: в общем порядке, по ч.1 ст.13 ФЗ "О гражданствве РФ", без предъявления вида на жительство.

Если регистрация по месту жительства у Вас оформлена только после получения разрешения на временное проживание, то сначала придется получить ВНЖ, а уже потом "по отцу" или "по учебе в РФ" - подать на гражданство РФ (часть 1 ст. 14).