Дело в очередной раз рассмотрели без меня, не в мою пользу.

• г. Москва

Прошу Вас дать ответ на мой вопрос.

Считается ли ответчик законно оповещенным о времени иместе проведения судебного заседания, если в деле есть телефонограмма секретаря судьи, якобы она позвонила в субботний день 28 ноября 2009 г. по номеру моего телефона, ей ответил молодой человек, назвавшись племянником, она сообщила ему о времени судебного заседания, что суд состоится 01.12.09.,он обещал передать. Но кроме меня к тел. подойти никто не мог. Дело в очередной раз рассмотрели без меня, не в мою пользу.

Спасибо, надеюсь на быстрый ответ. Суважением пенсионерка инвалид I гр.

Ответы на вопрос (2):

Формально вроде бы нарушения в действиях суда нет, поскольку такая форма извещения указана в ГПК (ниже будет выдержка из соответствующей статьи).

Другое дело, что по правилам делопроизводства оформление телефонограммы-это обязанность как направляющего её, так и получющего эту телефонограмму. Но-правила о делопроизводстве распространяются на юридических лиц, а не на физических лиц. У юридического лица должен быть специальный журнал телефонограмм, запись в котором (или отсутствие такой записи) может быть в дальнейшем использовано как подтверждение или опровержение направления такой телефонограммы. У физических лиц никаких подобных журналов нет и быть не может.

Поэтому мое мнение- суд не имеет права уведомлять физическое лицо посредством телефонограммы, поскольку в этом случае отсутствует обеспечение фиксирования судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Это фиксирование должно быть обоюдным, только тогда можно говорить о достоверности.

В вашем случае я бы рекомендовал получить у оператора вашей связи распечатку всех поступивших в определенный день на ваш номер вызовов; узнать в суде, с какого номера якобы направлялся этот вызов и т.д. Эти документы и сведения можно использовать в кассационной (или апелляционной) жалобе

ГПК РФ

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.