Отец без юридических прав пытается забрать ребенка из д.дома – что делать?
₽ VIP

• г. Коркино

Мы проживали с гр.женой 4 года у нас есть совместный ребенок 2 лет,1,5 месяца назад мама просила семью. Ребенок находится в больнице и сечас орган опеки годовит документы на оформление его в д.дом и еще они подали иск на лишение матери род. прав, я являюсь отцом ребенка но юредически неоформлен, мне никто не может толком обьяснить, что мне сделать чтобы как можно быстрее забрать ребенка. Я работаю, орган опеки прроверял мои жил. условия все нормально подскажите что делать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей.Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением об усыновлении ребенка.Проблем у Вас с усыновлением не возникнет,так как орган опеки и попечительства исследовал условия Вашей жизни на способность содержать ребенка,и в суде подтвердит этот факт.Удачи Вам.

Не согласен с предыдущим ответом. Поскольку вы являетесь фактическим отцом ребёнка но жи ли с супругой в гражданском браке, то вам необходимо подавать заявление в районный суд по месту своего жительства об установлении отцовства.

Статья 267 ГПК РФ Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

К заявлению приложите доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства с матерью ребенка до его рождения или совместное воспитание либо содержание ребенка (справки жилищных органов, советов самоуправления, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка; переписка сторон; путевок для помещения детей истицы в детские учреждения, выписки из автобиографии и личного дела ответчика и т.п.).

Сергей, здравствуйте! Я Вам свою точку зрения выскажу...

Установление отцовства - это исковое производство. Мать ПОКА родительских прав не лишена. И я бы советовала срочно предъявить иск к матери ребенка об установлении отцовства. Возможно, также в иске можно будет заявить (сразу или добавть позже) также и требование об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства и взыскании с нее алиментов.

Органы опеки и попечительства укажите третьим лицом..

Удачи Вам!

С уважением.

Харченко О.В.

Добавлю, прежде чем обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, сперва обратитесь в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства, если орган опеки и попечительства выразит вам согласие на установлении вашего отцовства. Если же такого согласия не будет, то в суд.

П. 3 ст. 48 СК Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.