Принятие решения о смене домофонной компании на собрании собственников - обсуждение кворума и реакции управляющей организации

• г. Уфа

На собрании собственников было принято решение о смене домофонный компании в доме: кворум состоялся, большинство было за. Раньше счёт за обслуживание домофона включался в общую квитанцию в графе ЗПУ. Кто обслуживал - не знаем. Отправили протокол в упр. организацию без списков с подписями, они отказались реагировать на него. Правильно ли мы поступили, что не стали давать списки и законно ли повела себя управляй-ка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

УК не права. Списки не надо - только протокол

УДАЧИ ВАМ

Уважаемая Альбина г.Уфа !

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- потребовать вашему Председателю Совета вашего МКД от УК выполнения данного Решения общего собрания.

Кроме того, по данному вопросу вы вправе обратиться с письменной Жалобой на УК в ГЖИ (государственная жилищная инспекция).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2016г

Подскажите , пожалуйста, на какие источники можно опираться убеждая УК в нашей правоте?