Начисление за природный газ по нормативу - нужно ли заменять газовый счетчик и кто должен оплатить?

• г. Ханты-Мансийск

Правильно ли начисление за природный газ по нормативу, а не по показаниям счетчика. Предписаний на замену газ. счетчика не было. И за чей счет должны менять счетчики в частном доме?

Ответы на вопрос (1):

Все правомерно . В соответствии с Законом РФ № 4871-1 от 27 апреля 1993 года «Об обеспечении единства измерений» физические лица, использующие средства измерения в целях эксплуатации, обязаны своевременно представлять их на поверку.

В соответствии с частью 1 и 2 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении» газовые счётчики в квартирах и домах должны устанавливать собственники жилья.