При продаже квартиры в которой прописан малолетний ребенок разрешение опекунского совета обязательно? Почему?

• г. Херсон

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Потому что это входит в компетенцию органа опеки и попечительства, который уполномочен на защиту прав детей, в том числе, жилищных. При рассмотрении вопроса о согласии на совершение сделки или отказ от совершения сделки, ООП проверяет, не останется ли несовершеннолетний на улице, будет ли ему приобретена иная жилая площадь, не уменьшится ли метраж во вновь приобретаемом помещении и т.п.

РАЗРЕШЕНИЕ органа опеки и попечительства требуется на отчуждение имущества, ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ.

Статья 37 СК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного РАЗРЕШЕНИЯ органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.