Полагаются какие-либо компенсации от работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Работодателем утеряна трудовая книжка. Что делать? Какие у меня права? Кто должен восстанавливать ее? Полагаются какие-либо компенсации от работодателя?

С уважением, Анна!

Ответы на вопрос (2):

Подайте работодателю письменное заявление о необходимости восстановления Вашей трудовой книжки, т.к. в любом случае обязанность по ее восстановлению ложится на работодателя. Если Вам покажется, что работодатель затягивает с данным вопросом, можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Удачи.

Согласно пункту 45 постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16.04.2003 г. № 225 ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Работодатель обязан изготовить дубликат трудовой книжки. Согласно п. 32 постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» при оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Вы вправе пожаловаться в государственную инспекцию труда о привлечении работодателя к административной ответствпенности.

Если трудовые отношения с работодателем у вас прекращены и он не выдаёт вам трудовую книжку, то вы вправе требовать от работодателя в судебном порядке возмещения неполученного вами заработка в силу незаконного лишения возможности трудиться согласно ст. 234 ТК РФ.