Отцу удалось достичь официального опекунства над сыном после развода с женой

• г. Москва

С женой развелись. Сын живёт со мной. Особого участия в его жизни она не принимает. Берет его к себе раз в месяц. Хочу сделать чтоб он официально жил со мной.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В суд обращайтесь с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами

Через суд определить место жительства с вами.

Вам при разводе следовало определять порядок проживания с ребенком. Теперь же нужно подавать отдельный иск

нужно обратиться с иском в суд

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявление об определении места жительства ребенка с Вами. Основания для этого у Вас имеются.

Это или по соглашению родителей, или в судебном порядке. Мать против?

Дмитрий, Вам не нужно обращаться в суд, т.к. спор о месте проживания ребенка между родителями отсутствует. По соглашению с матерью ребенок проживает с Вами. Можете закрепить это в письменном соглашении.

Вы вправе взыскать с матери ребенка алименты на его содержание. Если ребенок зарегистрирован с Вами - можете получить судебный приказ, это более простая процедура.