Доля имущества жены по закону при наличии двух детей, имеющихся до брака

• г. Москва

Проконсультируйте меня по следующему вопросу:

Какую долю в имуществе наследует жена по закону, если имеются 2 детей

(им 25 лет) и это имущество нажито до брака.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

По закону наследниками 1 очереди являеются супруга. дети, роджители. внуки по праву представления. некоторые иждивенцы. так что если наследников из этих только трое. то супруга получит 1/3.

Спросить
Пожаловаться

Жена и дети являются наследниками первой очереди и наследуют все в равных долях (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Поэтому супруга имеет право на 1/3 наследного имущества. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте по следующему вопросу: у жена до брака имеется имущество, в браке рождается ребенок. В случае смерти жены, будет ли муж иметь право на имущество, если до брака это собственность жены?

Право наследования детей от других браков на совместно нажитое имущество супругов. Суть вопроса в следующем: имеется формально нажитое имущество супругов в виде квартиры и дачи, по факту все это имущество куплено на деньги от продажи наследованной ранее квартиры матери отца (моей бабушки) и приобретенного задолго до второй женитьбы квартиры и дачи отца. Новое имущество все оформлено на отца. Но у его жены от первого брака есть взрослая дочь. Вопрос в следующем: в случае, если жена отца умрет раньше него, имеет ли право ее дочь на часть этого имущества? А у случае первой смерти отца могу ли я претендовать в последствии на часть имущества его жены, когда та умрет (вещь по закону большая часть имущества отойдет ей как совместно нажитое).

Отец умер. Завещания нет, дело открыто. Наследники я-дочь от 1 брака и вторая жена отца. По закону доля в совместно нажитом имуществе умершего переходит к наследству. Как выделить эту долю наследодателя в совместно нажитом имуществе? Совместное имущество приобреталось в браке с второй женой.

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

У меня умер отец, после него остались 2-х комнатная квартира (приватизированная), имущество, нажитое в совместном браке с мамой (машина, земельный участок с домом). Еще не официальный долг. Я официально работаю, его жена (мама) - безработная, сын - 19 лет пока тоже безработный. Еще есть дочь от первого брака. Вопрос: какие доли имущества наследуют дети и жена.

Разводимся с мужем. Это у него второй брак. В первом браке двое детей (23 и 16 лет), у нас в браке тоже двое детей (13 и 6 лет). Все нажитое в браке имущество оформлено на меня. Хотим с мужем разойтись миром: я отказываюсь от алиментов, а он, в свою очередь, отказывается от своей доли в совместно нажитом имуществе в мою пользу и в пользу моих детей. Вопрос: Может ли бывшая супруга (как представитель своих детей) претендовать на часть мужниной доли имущества нажитого мной и им в браке. Спасибо.

Каким образом можно отсудить долю детей в имуществе отца. Был гражданский брак. Имущество нажито не в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При совместно нажитом имуществе и оформленном брачном договоре, по которому все имущество на жене, у супруга возник внешний долг. Нотариус при оформлении сказала, что при этом все равно арестуют имущество жены, т.к. оно нажито в совместном браке. Так ли?

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

Умер муж. После него в общем имуществе осталась 1/2 квартиры, два гаража, оружие. Мы с дочкой наследуем по закону по 1/2 доли от этого имущества. Как делить это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение