Продажа автомобиля - возможные проблемы после сделки и сроки обращения в суд

• г. Екатеринбург

Продал автомобиль в исправном тех состоянии, через три недели звонит покупатель и просит денег на кап ремонт двигателя или он обратится в суд. какой срок подачи такого заявления в суд? и чем мне это грозит? (за три месяца до продажи я делал т/о и диагностику двигателя у официального дилера-двигатель работает нормально, ошибок и не исправностей нет.)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Три года срок давности. Грозит Вам это расторжением договора и возвратом денег с процентами и судебными расходами.

Пусть грозит.

Он могу бы что-то выиграть, если бы покупал машину в салоне.

А при покупке с рук он также имел возможность отогнать на СТО и сделать диагностику.

ПУсть обращается в суд, Если договор подписан, то расторгнуть его практически невозможно. Б\у машина есть б\у машина и сломаться может в любой момент.

Здравствуйте Евгений Александрович! При обращении в суд каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Следовательно, покупатель должен доказать, что в момент продажи ему автомобиля двигатель уже имел дефект, о котором он не мог знать. Вы же будете доказывать, что за 3 месяца до продажи делали т/о и неисправностей не обнаружено.

Судья не автомеханик, поэтому покупателю будет предложено сделать автотехническую экспертизу, которая будет доказывать причину неисправности двигателя.

Ваша задача, при таком развитии дела, добиться назначения экспертизы грамотному эксперту и задать эксперту грамотные вопросы.

Думаю, что все обойдется.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич