Образец жалобы в суд на следственный отдел при отказе возбуждения уголовного дела по статьям 306-307 УК РФ

• г. Новосибирск

Уважаемые юритынапишите пожалуйста образец жалобы в суд на следственный отдел, при очевидных преступлениях по ст.306-307 УК РФ не хотят возбуждать уг.дело, отказывают. Хотим вохбудить его через суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Образец я Вам писать не буду - жалоба пишется в свободной форме и о каких фактах преступления речь идет - известно только Вам. Кроме того, невозможно подать заявление на "следственный отдел", - уголовному преследованию подлежат конкретные лица, либо дело возбуждается "по факту".

В соответствии со ст.21 Уголовно-процессуального кодекса РФ, преступления, предусмотренные ст.ст.306, 307 УК РФ не являются преступлениями частного обвинения, следовательно, заявление о совершении преступления подается не в суд, а в прокуратуру или органы МВД РФ.

В соответствии со ст.144 УПК РФ, заявление о преступлении должно быть рассмотрено в течение 3-х (в исключительных случаях - 10) суток.

Если по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то, в соответствии со 148 ч.5. УПК РФ: "Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса."

Статья 124. УПК РФ : "Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования."

Ст 125 относится к нарушению конституционных прав граждан, в данном случае, не применяется.

Жалобу руководителю следственного органа писать не советую - лучше сразу прокурору.

Таким образом, на руках у Вас должны быть следующие документы:

- заявление о совершении преступления, с отметкой о его получении, либо талоном о его приеме;

- уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- жалоба прокурору об отмене постановления о возбуждении уголовного дела;

- уведомление прокурора об отказе в удовлетворении жалобы с разъяснением порядка дальнейшего обжалования.

Вот когда это все будет - обращайтесь к адвокату. Лучше конечно раньше, чтобы он составил документы, начиная с первичного заявления.