Что делать, если отец ребенка не написал отказную о родительских правах и находится в СИЗО?

• г. Омутинское

Жила в гражданском браке три года, у нас с мужем родилась дочка. Записала дочь на гражд. Мужа.

но уже почти два года мы не живем вместе, И С дочкой он не виделся на протяжении этого времени.

Подавала на него алименты, но вскоре забрала, с условием, что он пишет мне отказную от ребенка. НО его сажают в СИЗО, и вскоре у него будет суд с большим сроком заключения...

А отказную он мне так и не успел написать... Подскажите что мне делать? Можно ли как то написать ему отказную находясь под следствием?

Ответы на вопрос (2):

Добровольный отказ от ребенка законодательством не предусмотрен. Возможно лишение родительских прав в судебном порядке при наличии определенных оснований.

Статья 69 .Семейного Кодекса РФ.. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.