Если да, то имеет ли он право, в связи с этим уменьшить мне заработную плату (у меня установленный оклад)?

• г. Тихвин

Вкратце объясню сложившуюся у меня ситуацию: я работаю водителем, на данный момент работодатель в связи с производственной необходимостью переводит меня на временную работу слесарем по ремонту без моего согласия, т.е. фактически понижает меня в должности без моего согласия. Хотелось бы узнать правомерны ли его действия? Если да, то имеет ли он право, в связи с этим уменьшить мне заработную плату (у меня установленный оклад)? На основании чего.

Ответы на вопрос (1):

Чем вызвана производственная необходимость? Если она вызвана обстоятельствами указаннымив ст. 72.2. ТК (см. ниже) то работодатель вправе перевести вас без вашего согласия на срок до одного месяца.

Согласно ст. 72.1 ТК перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, когда перевод вызван чрезвычаными ситуациями (ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ: в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий).

Согласно ч. 3 ст. 72.2. ТК перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, указанных в ст. 72.2. ТК оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Согласно ст. 74 ТК в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.