Управляющая компания отказывается предоставить протокол общего собрания - можем ли мы требовать его и проверять содержание?

• г. Энгельс

Вопрос такой, управляющая компания ссылаясь на протокол общего собрания (которого не проводилось и подписи мы не ставили), нам увеличили тариф на содержание и ремонт в два раза, после нашего похода и выяснения, оставили тариф в полутора раз выше, в просьбе показать протокол нам с подписями услышали отказ, объяснили тем что, это закрытая информация. Имеем ли мы право требовать этот протокол и увидеть его?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 143.1 ЖК РФ

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Открыть полный текст документа