В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по крупному мошенничеству в отношении умершей гражданки. Подозреваемая описывает психологическое давление и угрозы полиции, направлен

• г. Санкт-Петербург

28.01.2016 в СУ УМВД России по Василеостровскому району СПб возбуждено уголовное дело № 503598 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в отношении неустановленного лица, которое находясь в помещении отделения «Сбербанка России», расположенного в доме 1 по Новосмоленской набережной В.О. в Санкт-Петербурге, путем обмана завладело денежными средствами, принадлежащими умершей гр. Ермоченко Л.О., на общую сумму 1 200 000 рублей, причинив последней материальный ущерб в особо крупном размере.

Я привлечена по данному уголовному делу в качестве подозреваемой. В частности, мне объявлено, что я подозреваюсь в том, что, будучи сотрудником Санкт-Петербургского ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Василеостровского района», осуществляла обслуживание Ермоченко Л.О., после смерти которой, по нотариальной доверенности, оформленной при жизни Ермоченко Л.О., перевела 19.01.2016 денежные средства с лицевого счета последней на свой лицевой счет.

26.01.2016 оперативные сотрудники уголовного розыска 30 ОП УМВД России по Василеостровскому району СПб, доставив в отдел, оказали на меня психологическое давление путем запугивания и угроз, принудив признаться в намерениях потратить денежные средства Ермоченко Л.О. на мои личные нужды.

После этого, пользуясь моим подавленным психологическим состоянием вследствии оказанного давления, указанные оперативные сотрудники в нарушение всяких требований УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», заставили явиться 27.01.2016 в отделение Сбербанка РФ (дополнительный офис №9055/0271, по адресу: СПб, 8-я линия 73/23) в сопровождении сотрудника полиции, которого они называли «Шурик», снять наличными все денежные средства, переведенные со счета Ермоченко Л.О. и передать им, якобы для обеспечения возмещения ущерба, причиненного совершенным преступлением. Я вынуждена была этому подчиниться. Снять деньги и передать их «Шурику» мне не удалось, в связи с тем, что для снятия наличных денежных средств в таком размере необходим предварительный заказ. По указанию «Шурика» я заказала деньги к выдаче в кассе на 29.01.2016. Однако, 29.01.2016 для получения денежных средств я не явилась, поскольку заподозрила в действиях указанных оперативных сотрудников намерения по незаконному завладению данными денежными средствами, с использованием своего служебного положения. При этом моя сберегательная книжка была изъята у меня 26.01.2016 сотрудниками полиции и все время хранилась у них.

Опасаясь быть втянутой в незаконные и непонятные мне действия оперативных сотрудников, я обратилась с ходатайством к следователю о применении предусмотренных законодательством мер по возвращению указанных денежных средств (арест моего счета либо перевод обратно безналичными с моего счета на счет потерпевшей).

В связи с изложенным, я полагаю, что возможно оперативные сотрудники уголовного розыска УМВД России по Василеостровскому району СПб пытались используя свои должностные полномочия совершить коррупционное преступление, направленное на незаконное завладение денежными средствами Ермоченко Л.О., использовав при этом меня, но свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данные обстоятельства подтверждаются видеозаписью в помещении отделения Сбербанка (дополнительный офис №9055/0271) от 27.01.2016, которую я прошу изъять и приобщить к материалам проверки по настоящему заявлению.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно чего вы хотите?