Как изменить фамилию после брака без поездки в родной город - ситуация и решение проблемы.
199₽ VIP

• г. Балашиха

У меня такая ситуация. В брак вступила 1,5 года назад, фамилию мужа не брала, т.к прописка в другом городе, очень далеко было ехать. Сейчас есть временная регистрация и скоро родится ребенок, задалась вопросом о смене фамилии. Но в загсе мне сказали, чтоб заменить свидетельство о браке и взять фамилию мужа нужна постоянна прописка, либо ехать в свой город по месту прописки и там менять, мол таков закон. . А в законе на писано по месту жительства или регистрации... Как можно избежать поездки в свой родной город? Опишите подробно мои действия и чем я должна аппелировать, т. К мне отказывают и отправляют в свой родной город?

Ответы на вопрос (4):

Жалобу можете написать в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Сменить можете как там так и там.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" требует в ст. 58 подачу документов по месту жительства или рождения гражданина.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Вы вправе сменить фамилию по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. - ст. 58 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Это лучший ответ

Добрый день.

Вам все верно сказали - по месту жительства, а это там, где постоянная прописка, а не временная, либо по месту рождения. В вашем случае место прописки и рождения совпадают. Поэтому только ехать в родной город.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.