Как изменить фамилию после брака без поездки в родной город - ситуация и решение проблемы.
199₽ VIP

• г. Балашиха

У меня такая ситуация. В брак вступила 1,5 года назад, фамилию мужа не брала, т.к прописка в другом городе, очень далеко было ехать. Сейчас есть временная регистрация и скоро родится ребенок, задалась вопросом о смене фамилии. Но в загсе мне сказали, чтоб заменить свидетельство о браке и взять фамилию мужа нужна постоянна прописка, либо ехать в свой город по месту прописки и там менять, мол таков закон. . А в законе на писано по месту жительства или регистрации... Как можно избежать поездки в свой родной город? Опишите подробно мои действия и чем я должна аппелировать, т. К мне отказывают и отправляют в свой родной город?

Ответы на вопрос (4):

Жалобу можете написать в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Сменить можете как там так и там.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" требует в ст. 58 подачу документов по месту жительства или рождения гражданина.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе сменить фамилию по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. - ст. 58 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

Вам все верно сказали - по месту жительства, а это там, где постоянная прописка, а не временная, либо по месту рождения. В вашем случае место прописки и рождения совпадают. Поэтому только ехать в родной город.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. В брак вступила 1,5 года назад, фамилию мужа не брала, т.к прописка в другом городе, очень далеко было ехать. Сейчас есть временная регистрация и скоро родится ребенок, задалась вопросом о смене фамилии. Но в загсе мне сказали, чтоб заменить свидетельство о браке и взять фамилию мужа нужна постоянна прописка, либо ехать в свой город по месту прописки и там менять, мол таков закон, хотя регистрация была в этом загсе. Как можно избежать поездки в свой родной город, могу ли я оформить доверенность на свою маму, чтоб она это сделала? Какие варианты могут быть, подскажите.. Я в растерянности.

Мой муж по семейным обстоятельствам поменял фамилию уже после регистрации нашего брака. Еще до регистрации брака, мы знали, что он будет менять фамилию, поэтому при вступлении в брак я оставила свою фамилию (так посоветовали в самом ЗАГСЕ, чтобы дважды не менять мне паспорт) И вот муж получает на днях паспорт на новую фамилию. Затем он должен идти получать новое свидетельство о вступлении в брак, где будет указана новая фамилия. После этого, как утверждают работники ЗАГСА, я должна обратиться в ЗАГС по своей прописке, чтобы написать заявление о том, что я беру фамилию мужа и получить новое окончательное свидетельство о браке. Прописана я в другом регионе, перспектива ехать туда мне совсем не нравится. В другом ЗАГСЕ сказали, что имею право получить это свидетельство либо в ЗАГСЕ по месту прописки, либо в ЗАГСЕ по месту регистрации брака. Мне же в ЗАГСЕ, зарегистрировавшем мой брак, в этом отказывают. На какой закон сослаться и как построить диалог с работниками ЗАГСА.

При замужестве оставила свою фамилию, сейчас хочу взять фамилию мужа. В загсе по месту регистрации брака отказывают менять свидетельство т.к. нет постоянной московской прописки (есть временная регистрация) Имеет ли право загс отказать? Что делать?

Я вышла замуж 1,5 года назад в Калужской области, а прописана в Волгограде, фамилию мужа не брала. Скоро родится ребенок и я хочу взять фамилию мужа. В загсе сказали, что я должна ехать в Волгоград по месту прописки и менять там свидетельство о браке. А в законе написано: Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Можно ли поменять свидетельство о браке по месту жительства, имея временную регистрацию?

Я немного не понимаю ситуацию с регистрацией брака 1 - Если я регистрирую брак в другом городе, (оба прописаны не там) фамилию мужа беру, мне обращаться в загс в другом городе о смене фамилии или в свой паспортный стол? 2-Если я не беру сейчас фамилию мужа, потом (через года 2 например) при смене фамилии, надо будет ехать в загс, где регистрировались, в другой город, чтобы менять свидетельство о браке? И потом уже в свой паспортный стол?

После развода осталась фамилия мужа, мне нужна справка о смене фамилии из загса, могу ли я взять ее в загсе по месту прописки или нужно обязательно ехать в тот загс, где была регистрация брака.

Сейчас проживаю в Москве (сама из другого города, соответственно и прописка иногородняя). Вышла замуж но пока оставила фамилию от прошлого брака. Теперь встал вопрос о смене фамилии-взять девичью+фамилию мужа, т.е. сделать двойную. Вопрос-могу ли подать заявление о смене фамилии в Загсе Москвы или нужно ехать в свой город и там по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юлия, Москва. Доброй ночи! Подскажи, пожалуйста.

Вопрос 1: состою в браке, хочу поменять фамилию на девичью без развода; требуется ли согласие супруга?

Вопрос 2: брак зарегистрирован в городе А, прописана в городе Б. Можно ли обратиться в ЗАГС в городе Б, т.е. по месту прописки, а не регистрации брака? На какую ст. закона ссылаться? Дело в том, что в ЗАГСе по месту прописки мне сказали что не могут помочь, и надо обратиться по месту регистрации брака.

Вопрос 3: хочу сменить фамилию ребенку (11 лет), согласие органов опеки получено. Ребенок родился а городе А, прописан в городе Б. Можно ли обратиться в ЗАГС в городе Б, т.е. по месту прописки, а не места рождения? На какую ст. закона ссылаться? Дело в том, что в ЗАГСе по месту прописки мне сказали что не могут помочь (вернее - это невозможно сделать по месту прописки)), и надо обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка.

Вопрос 4: На меня оформлено завещание, есть ли риск потери актуальности завещания при смене фамилии (т.к. в тексте завещания указаны только мои ФИО и дата рождения)? Надо ли после смены фамилии переоформить нотариальное завещание на новую фамилию?

Очень жду Ваши ответы. Спасибо большое!

Брак.

Год назад я вышла заму, а сейчас хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Есть такой нюанс, что постоянная регистрация у меня в другой области, а здесь, где был зарегистрирован брак, временная. Действительно ли мне нужно обращаться в ЗАГС по месту постоянной регистрации для смены фамилии?

После заключения брака оставила свою фамилию, теперь хочу взять фамилию мужа. Куда обратится (в загс по месту регистрации брака или по месту прописки) и изменится ли запись в свидетельстве о браке или там так и будет указана моя девичья фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение