Гражданство менять не будут оба, максимум-временная регистрация.

• г. Санкт-Петербург

Гражданин России хочет жениться на гражданке Украины. Гражданство менять не будут оба, максимум-временная регистрация. Вопросы: 1).Куда обращаться для подачи заявления и дальнейшей регистрации брака;2).Какие документы потребуются;3).На всякий случай, имеется ли между Россией и Украиной институт двойного гражданства. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если собираетесь регистрировать брак на территории РФ, то можете обращаться для подачи заявления в любой ЗАГС РФ. Заявление подается совместно. Необходимы паспорта и квитанция об оплате госпошлины.

В соответствии с российским законодательством гражданин РФ может иметь двойное гражданство в соответствии с законом или международным договором.

Международного договора о гражданстве между РФ и Украиной нет.

Только с Таджикистаном у РФ заключен такой договор.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.