Право на обжалование решения суда в случае подачи заведомо ложной информации организацией

• г. Уфа

Работала на предприятии, которое оплатило мое обучение (курсы), за это я должна была отработать у них 2 года (по доп. соглашению, обучающие курсы должна была проводить фирма c названием А и выдать сертификат), по факту же обучение провела фирма Б и сертификат выдала фирма Б, по вынужденным обстоятельствам, пришлось уволиться раньше срока, отработала 1 год, предприятие обратилось в городской суд, с целью взыскать с меня сумму за оставшийся год, затраченную на мое обучение, суд встал на мою сторону, они подали в верховный суд республики, предоставили банковскую квитанцию на оплату, за мое обучение, фирме А. Ни суд ни я, не обратили на это внимание. Мне присудили выплачивать сумму, потраченную предприятием на мое обучение. Срок в пол года на обжалование приговора уже прошел. Возможно ли инициировать разбирательство заного, на том основании, что предприятие фактически ввело в заблуждение суд, представив квитанцию на оплату той фирме, которая фактически не занималась моим обучением и суд не обратил на это внимание. Или на основании прокурорской проверки, вообще есть ли какие нибудь варианты для того, чтобы восторжествовала справедливость? Хотя я понимаю что должна была решать эти вопросы в 6 месячный срок...

Ответы на вопрос (2):

Да, есть смысл подать жалобу.

Здравствуйте, Алиса... Не видя решения суда первой инстанции и определения Верховного суда - сложно сказать наверняка, есть ли шансы в кассации.

То, что вы пропустили сроки для подачи жалобы - конечно плохо... восстанавливать срок - не просто.

Обратитесь к юристу в реальном времени.

Но в целом могу сказать... Вас ведь все равно обучили..сертификат выдали..а Вы не отработали положенный срок....

А какие вынужденные обстоятельства вынудили вас уволиться??

**

И вероятней всего предприятие не вводило в заблуждение суд.... возможен вариант, что ваш работодатель оплатил курсы фирме А, а потом по каким то веским причинам фирма А не смогла вас обучать и перенаправила в фирму Б, которая также уполномочена выдавать сертификаты... у фирмы А и Фирмы Б думаю существуют какие то свои внутренние соглашения....

Но это мои предположения... мне нужно видеть все документы по делу..