Минимальная заработная плата при полном рабочем дне в Краснодарском крае - основные документы и ориентиры

• г. Анапа

Какую минимальную зар. плату можно устанавливать работникам при полном рабочем дне в Краснодарском крае? И на какие документы ориентироваться?

Ответы на вопрос (2):

Опирайтесь на Трудовой кодекс.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133]

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда

С 1 июня в Краснодарском крае установлен минимальный размер оплаты труда для организаций частного сектора экономики- 9965 рублей.

Приказ департамента труда и занятости населения Краснодарского края № 141 от 27 апреля 2015 года «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за I квартал 2015 года» размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края 27 апреля текущего года и вступил в силу 8 мая 2015 года

Индивидуальным предпринимателям – работодателям, руководителям предприятий, организаций, за исключением учреждений финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов необходимо принять меры по установлению минимальной заработной платы на уровне 9965 руб. с 1 июня 2015 года.

Эта социальная гарантия определена нормами трудового законодательства, меньше оговоренной суммы наемный работник за свой труд получать не должен, если им отработана норма времени за месяц:

- в бюджетных организациях с 1 января 2015 года – 5965 руб.;

- в частном секторе экономики с 1 июня 2015 года – 9965 руб.

Департамент труда и занятости населения Краснодарского края установил величину прожиточного минимума в Краснодарском крае за I квартал 2015 года на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю об уровне потребительских цен:

в расчете на душу населения - 9223 руб.;

для трудоспособного населения – 9965 руб.;

для пенсионеров - 7654 руб.;

для детей - 8850 руб.