Как решить вопрос с налогом при дарении дома бабушке, если я не являюсь его собственником более 3 лет?

• г. Курск

Мне в 2014 году мне бабушка подарила квартиру 2 мил 100, я ее продала и купила дом за 1 мил 750 т, сейчас я хочу подарить бабушке дом (сделать договор дарения) но я не являюсь собственником менее 3 х лет, надо мне будет платить налог 13%Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Дарение - сделка безвозмездная и получения дохода не предполагает.

По этому 13% (а это налог на доходы) Вы платить не должны. Независимо от срока владения недвижимым имуществом.

При дарении налогооблагаемая база возникает у Одаряемого (то есть у бабушки), а не у Дарителя. Но так как вы являетесь близкими родственниками - налог не платится.

Таким образом, никто из вас платить налог (при дарении дома) не будет