Документальный учет для ИП на УСНО-6% - необходимость или издержки?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Должен ли Индивидуальный предприниматель, (турагентство) работающий на УСНО - 6% с дохода, вести документальный учет:

- доходов

- расходов.

Имею ввиду какие надо вести толмуды? Кассовая книга, книгу учета расходов? Надо ли собирать чеки по расходам, ежедневно высчитывать остаток по кассе и так далее? Или можно просто посчитать приход в табличке экслель банк плюс касса и заплатить с дохода 6% и не мучиться с макулатурой?

Ответы на вопрос (6):

По данной статье. Статья 346.24. Налоговый учет

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.