Спор о налогообложении выплат при увольнении - порядок вычета и выплаты

• г. Ангарск

У меня возник спор по вопросу налогообложения. При увольнении мне были выплачены две суммы: одна не облагаемая налогом (единовременное пособие в размере среднего заработка по ст.84 ТК), вторая-компенсация за не использованный отпуск. После восстановления на работе по суду ранее выплаченные суммы с меня удержались. Спор возник из-за суммы, которая налогом не облагалась. Я настаивала на том, что сначала нужно из начисленной мне зарплаты вычесть сумму не облагаемую налогом, выплаченную при увольнении, а с остатка уже вычесть налог. Работник бухгалтерии настаивает на том, что сначала вычитается сумма налога, а потом отнимаются ранее выплаченные суммы. Хотелось бы уточнить как все же обстоит дело в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Но существует ряд обстоятельств, при которых гражданин может рассчитывать на снижение взимаемой с него суммы. Все они прописаны в законе и называются стандартными налоговыми вычетами. Для сотрудников, оформленных по договорам гражданско-правовым, - «профессиональный» вычет. Остальные виды вычетов (имущественный) имеют косвенное отношение к заработной плате: право на данный вычет имеют только работающие граждане. Обычные вычеты могут предоставляться в размере 400, 500, 600 и 3000 руб. На первый вычет могут претендовать все сотрудники до тех пор, пока доход с начала года в совокупности не превысит 20 тыс. руб. (например, в первые 2 месяца календарного года). На второй только Герои СССР или РФ и другие (ст. 218). На 600 рублей вычета имеют право сотрудники с детьми (на 2-их детей – 1200 руб., на 3-их 1800 руб. и т.д.) и только до того момента, когда их доход с начала года не превысит 40 тыс. руб. И самый большой вычет предоставляется инвалидам войны, а также пострадавшим от чернобыльской катастрофы. Налоги на зарплату начисляются каждый месяц, и если работник имеет право на обычные вычеты, то НДФЛ каждый раз начисляется в меньшей сумме. Сначала рассчитывается зарплата, например, 6 тыс. руб. Затем с суммы зарплаты отнимается налоговый вычет, например обычный в 400 руб. И только тогда с полученной суммы (5600 руб.) рассчитывается 13-типроцентный налог. Он составит 728 руб. Каждый месяц такая сумма будет вычитаться из зарплаты до тех пор, пока сумма зарплат с начала года не превысят 20 тысяч. После этого сумма налога без вычетов составит 780 руб. Чтобы получать вычет, сотрудник сам должен написать заявление о предоставлении ему стандартного вычета. С заявлением надо предоставить необходимые документы (на вычет в 600 рублей – свидетельство о рождении ребёнка). При оформлении трудового договора в середине отчётного календарного года следует предоставить в бухгалтерию справку с места предыдущей работы (если доход уже превысил 20 тыс. руб, вычет не полагается). Заявление можно написать только на один из положенных вычетов и лучше выбрать максимальный из них. Например, если вам положено 400 руб. вычета, но вы являетесь ветераном войны, пишите заявление на 3000 руб. и предоставьте соответствующий документ. Если вы родитель (опекун, отчим или мачеха) и содержите ребёнка (детей), вы имеете право и на 400 руб. вычета и на 600 руб. за каждого ребёнка не старше 18 (или не старше 24 лет, если он учиться на очном отделении). Если ребёнок признан инвалидом или в случае смерти супруга, а также одиноким родителям, опекунам и усыновившим ребёнка сумма вычета предоставляется в двойном размере, но только тому родителю, на чьём иждивении находится ребёнок.