Как получить микроавтобус, если ожидание решения опеки затянуто.
199₽ VIP

• г. Уфа

Хочу преобрести микроавтобус хозяин умер (пол года прошло) жена отказалась от наследства он прешел к его бывшей жене у нее есть несовершеннолетний ребенок (их общий), мы не может сейчас его переоформить потому что нужно ждать решения из органов опеки. Авто нужно уже сейчас для работы возник вопрос, может ли она сейчас передать мне авто мы составим расписку о передаче денег и машины а переоформить после решения органов опеки? И вслучае отказа опеки смогу ли я по расписке получить свои деньги обратно без проблем?

Ответы на вопрос (5):

"может ли она сейчас передать мне авто "

Не может.

Нужно разрешение опеки согласно ст. 37 ГК РФ.

Которого и ждите.

Это лучший ответ

Можете сейчас предварительный договор заключить.Переоформить без разрешения нельзя (ст. 37 ГК РФ)

По расписке деньги передать можете. Если не получите разрешение, то их можно будет без проблем вернуть обратно (ст. 1102 ГК РФ), поскольку оснований для их удержания нет.

Ждите разрешение опеки

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый вечер.

Лучше составьте предварительный договор, где пропишите, что вы часть (задаток) уплачиваете сейчас, а остальную после получения согласия органов опеки. В случае, если органы опеки согласия не дадут, она обязуется вернуть вам задаток. Также оформите доверенность на управление ТС от нее.

Гражданский кодекс РФ

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Юлия, здравствуйте.

................................

Вы задали на этом сайте очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь на него получить от юристов более полное разъяснение с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и тем более без ссылок на нужные нормативные акты.

...........................................................................................................................

В указанном Вами случае наследниками первой очереди являются супруга наследодателя, которая отказалась от этого наследства в виде авто, и ребенок несовершеннолетний наследодателя от первого брака.

............................................................................................................................

Поэтому наследником и СОБСТВЕННИКОМ этого авто является ребенок несовершеннолетний. И что бы его мать могла продать Вам это авто, ей необходимо для этого получить письменное разрешение с Органа опеки и попечительства.

Получит она такое разрешение от Органа опеки и попечительства, или не получит - это пока под (?)

............................................................................................................................

Спешка при оформлении договоров купли-продажи имущества как движимого, так и недвижимого, чаще всего потом выходит для покупателей "боком"...

Многим уже понятно, что почти по любому договору купли-продажи рискует в большей мере именно своими деньгами ПОКУПАТЕЛЬ по известным многим причинам...

............................................................................................................................

Не даром супруга этого наследодателя отказалась от этого наследства в виде авто...

.............................................................................................................................

Вы задали еще важный для себя вопрос: "и вслучае отказа опеки смогу ли я по расписке получить свои деньги обратно без проблем?"

....................................................................................................

Увы, в указанном случае Вы конечно решение суда можете получить, а вот денежки свои Вы можете возвращать месяцами, а может быть и годами...

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу.