Возможно ли подать иск о возмещении ущерба после ДТП, когда автомобиль принадлежит мужу на праве собственности, а за рулём была я (по доверенности)?

• г. Нягань

Собираюсь подать иск о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП. Автомобиль принадлежит на праве собственности моему мужу, в момент ДТП за рулём автомобиля находилась я (по доверенности). Можем ли мы оба (я и муж) быть истцами по иску, поскольку автомобиль бреобретался в браке, или же я буду выступать 3-им лицом? Требования о возмещении морального вреда в мою пользу не будет, т.к. в ДТП я не пострадала.

Ответы на вопрос (5):

Истцом может быть только муж. А вы, как участник ДТП - третье лицо.

Нет истец только собственник вы как свидетель вас можно в суде допросить 3 е лицо вам не нужно нужны ваши показания.

Обратитесь в страховую компанию. Истец - собственник. Можете участвовать от имени супруга на основании доверенности

Я к дорожникам иск хочу подать...так все-таки, кем я буду в споре 3-им лицом со стороны истца или свидетелем?

Вы будите третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора. Это статья 43 ГПК:

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.