Разъясните положения статей закона ФЗ-40 (ОСАГО)

• г. Клинцы

Ст.10

3. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи.

Короче нужна.

И вот этой статьи ст.4 п.2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Возникает ли необходимость в оформлении договора страхования (ОСАГО) при приобретении, наследовании автомашины сразу, или возможно в течении пяти дней с момента возниркновения права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег.

Оформить договор ОСАГО необходимо до регистрации транспортного средства, не позднее чем через 5 дней после возникновения права владения им.

Т.е., своего рода ограничение срока, в течение которого владелец авто должен застраховать свою гражд.ответственность.

С уважением,

Титова Л.В.