Спор о снижении арендной платы при расторжении договора - как доказать его наличие на основе электронной переписки

• г. Воронеж

По договору аренды было согласовано снижение арендной платы. Дополнительное соглашение не составлялось, менеджеры по аренде упустили данный момент. По новой цене оплачивалось 7 месяцев, никаких вопросов и претензий не было, но при расторжение, о котором предупредили за 30 дней, выставляют полную сумму аренды и все недоплаты за 7 месяцев. Есть электронная переписка с менеджером старым, о том на какой срок и на сколько снизили аренду и письмо с новым менеджером, в котором он высылает нам доп. соглашения прошлым числом. Арендодатели не хотят ничего слушать и в случае не уплаты этой задолжности грозятся судом. Можем ли мы доказать в суде, на основе этих писем, что снижение все-таки было?

Ответы на вопрос (6):

Увы, не получится. У Вас в договоре, наверняка, прописано, что все изменения условий фиксируются дополнительными соглашениями.

Переписываться можно с кем угодно и о чем угодно. Если уполномоченное заключать или вносить изменения в договор аренды лицо согласилось с уменьшением арендной платы (на конкретную сумму, с конкретной даты) и Вы можете представить этому доказательства, то суда можно не бояться. А если это были только разговоры типа: да, понимаем, конечно же будем снижать, да-да-да..., да тем более с менеджером, который не уполномочен принимать решения....тогда извините, шансов немного.

Фиксировать дополнительным соглашениями не обязательно. Но должны быть документы, однозначно выражающие волю сторон.

Дословный текст письма( это был ответ на повторный запрос снижения) : мы снижали вам аренду в мае по сентябрь с хх суммы до уу рублей, больше снизить не можем поэтому приняли решение оставить вам арендную плату уу рублей на постоянной основе.

сообщение от кого? от уполномоченного лица?

кто принимал решение о снижении арендной платы? Менеджер? У него есть доверенность с соответствующими полномочиями?

Должно быть или допсоглашение или конкретные документы, подтверждающие что с определенного времени размер арендной платы снижен. Например: ваше обращение - просим снизить арендную плату до 1000 руб.

Ответ - согласен, ваша просьба удовлетворена с июля 2015 г. арендная плата будет составлять.... руб. Подпись уполномоченного лица!

Ну а конкретный ответ можно дать только после изучения представленных вами документов.

Спасибо, будем пытаться мирным путём все согласовать

Тоже дело. Удачи.