Как оформить развод с гражданкой Украины, не покидая пределов России при обоюдном согласии.

• г. Ростов-на-Дону

Как оформить развод с гражданкой Украины, не покидая пределов России при обоюдном согласии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий!

В органах Записи актов гражданского состояния (ЗАГСа) при наличии соответствующих оснований расторгаются браки между супругами, выразившими двустороннее согласие на развод, т.е. по заявлению обоих супругов, либо в отдельных случаях по заявлению только одного из супругов.

Расторжение брака в органах ЗАГСа по письменному заявлению обоих супругов при наличии двух оснований:

а) супруги выразили взаимное согласие на расторжение брака;

б) супруги не имеют общих несовершеннолетних детей.

Взаимное согласие супругов на развод (расторжение брака) выражается в их совместном письменном заявлении установленной формы в орган ЗАГСа. Бланк заявления о расторжении брака выдается в органах ЗАГСа.

Размер государственной пошлины продолжает составлять 200 рублей.

Если один из супругов который желает развестись, не имеет физической возможности явиться в орган ЗАГСа для подачи совместного заявления о расторжении брака (например, в связи с тяжелой болезнью, прохождением срочной военной службы, длительной командировкой, проживанием в отдаленной местности и т.д.), то волеизъявление супругов оформляется двумя отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись заявления отсутствующего супруга должна быть нотариально удостоверена в установленном законом порядке.

Для официального расторжения брака в органах ЗАГСа, кроме взаимного согласия супругов необходимо чтобы у них не было общих несовершеннолетних детей. Если у одного из супругов имеется несовершеннолетний ребенок, родителем или усыновителем которого не является другой супруг (например, ребенок от предыдущего брака или ребенок, рожденный вне брака), то для расторжения брака в органе ЗАГСа препятствий не имеется. Следует иметь в виду, что к детям по происхождению в правовых отношениях приравниваются дети, усыновленные обоими супругами, а поэтому если у супругов имеется несовершеннолетний усыновленный ребенок, то они не могут расторгнуть брак в органе ЗАГСа.

Государственная регистрация развода (расторжения брака) производится органом ЗАГСа в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из них) или по месту государственной регистрации заключения брака. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Государственная регистрация развода (расторжения брака) включая выдачу свидетельства о расторжении брака возможна лишь при уплате государственной пошлины с супругов.

Орган ЗАГСа не выясняет причин развода (расторжения брака), в его обязанность не входит и примирение супругов. Однако в целях предоставления супругам срока для обдумывания целесообразности принятого ими решения, а также в целях защиты интересов супруга в случае недобросовестных действий другого супруга при расторжении брака, установлено, что само расторжение брака и выдача супругам свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГСа по истечении месяца со дня подачи супругами заявления о разводе. Течение указанного срока начинается на следующий день после подачи супругами заявления о разводе (расторжении брака) в орган ЗАГСа и прекращается в соответствующее число последнего месяца срока. Если это число приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Установленный законом месячный срок для оформления развода и выдачи свидетельства о расторжении брака не может быть ни сокращен, ни увеличен органом ЗАГС а. Вместе с тем если супруги по каким-либо причинам не могут явиться в орган ЗАГСав назначенный им день для оформления развода, то по их совместной просьбе срок государственной регистрации расторжения брака может быть перенесен на другое время.

При государственной регистрации развода (расторжения брака) должен присутствовать хотя бы один из супругов. Развод (расторжение брака) через представителя не допускается.

Государственная регистрация развода (расторжения брака) заключается в составлении органом ЗАГСа реестровой записи акта о расторжении брака и сопровождается выдачей свидетельства о расторжении брака каждому из лиц, расторгнувших брак.

К сожалению, Вы дали мало информации для ответа на Ваш вопрос. Есть ли у Вас дети? Каково Ваше гражданство и место жительства? От данных обстоятельств зависит возможность расторжения брака на территории РФ. В любом случае, буду рада Вам помочь. С уважением, адвокат Краснова К.М. http://russian-divorce.ru