Положено ли военнослужащим по контракту жилье от государства или минобороны при рождении тройни?

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащая по контракту. Летом в нашей семье должна родиться тройня. Положена ли нам квартира от государства или от минобороны?

Ответы на вопрос (1):

После рождения малышей Вам нужно будет обратиться в органы ЗАГС для регистрации рождения детей, где Вы получите свидетельства о рождении. Поскольку Вам с мужем нет 35 лет, то Вы сможете участвовать в Федеральной программе «Молодая семья» - стать в очередь на получение денежных средств для приобретения жилья исходя из количества членов семьи. Также после рождения малышей Вы можете подать заявление в отделение Пенсионного фонда на получение сертификата Материнского капитала, который также дает Вам право после достижения малышами 3-летнего возраста потратить денежные средства ( в 2013 году это порядка 408 000 рублей) на приобретение жилья, либо использовать сертификат раньше на погашение процентов и основного долга по займам, кредитам, ипотеке на покупку жилья. Также Вы получить пособие по случаю рождения детей в тройном размере по месту работы одного из родителей ( если Вы не трудоустроены — в органах соцзащиты).