Значит, если ремонт дорогой, то все-таки ей причитается доля или деньги за ремонт?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Опишите подробнее

Только половину стоимости денег за ремонт, на квартиру она претендовать не сможет

Нет, ведь евроремонт - это всего лишь косметическая отделка. Наверняка даже самый дорогой евроремонт не увеличивает сколько-нибудь заметно стоимость квартиры. К тому же далеко не каждый покупатель захочет жить в квартире с такой отделкой.

Так что доля ей наверняка не будет выделена. Что касается компенсации за расходы на ремонт, то если вы с ней более или менее продолжительное время после ремонта там живете, ей тоже ничего ен причитается, разве что всякие отделимые улучшения.

Илья, по общему правилу нет.

Но ст. 37. СК РФ позволяет Вашей супруге заявить требование о признании квартиры совместной собственностью.

"Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)"

Вашей супруге необходимо доказать, что в результате ремонта значительно увеличилась стоимость квартиры. Непосредственно затраты на ремонт роли играть не будут.