Возможно ли его заменить на новый (вернуть деньги, выбрать другую модель), не прибегая к гарантийному ремонту?

• г. Тверь

Дорогой телевизор сломался во время гарантийного срока. Возможно ли его заменить на новый (вернуть деньги, выбрать другую модель), не прибегая к гарантийному ремонту? Магазин такой возможности на видит или только в случае невозможности гарантийного ремонта (отсутствие запчастей или сложность ремонта). Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Конечно возможно, вы имеете на это право.

Статья 18 закона РФ "О защите прав потребителей"

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.