Необходимость отмены и утверждения новой должностной инструкции - требуется обоснование в суде

• г. Хабаровск

Господа и дамы я не вношу изменения в действующую должностную инструкцию, я ХОЧУ её отменить!

Утвердить новую!

В суде у меня спросят, почему я это сделал!?

Мне нужны основания!

Ответы на вопрос (2):

Вам дали ссылку на ст. 8 ТК РФ.Там все сказано довольно просто - Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Это дает Вам право изменять, переделывать и издавать новые должностные инструкции.

Если должностная инструкция регулирует те или иные определенные сторонами условия трудового договора, то ее правовой статус обуславливает два возможных для работодателя варианта внесения изменений:

-по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ);

-в одностороннем порядке по инициативе работодателя, но с учетом правил, предусмотренных ст. 74 ТК РФ (при этом трудовая функция работника обязательно должна остаться неизменной).

Реорганизация юридического лица, изменение наименования работодателя, внесение иных изменений в учредительные документы, или изменение наименования структурного подразделения сопровождается внесением соответствующих изменений в локальные нормативные акты на основании приказа (распоряжения) работодателя, а также в трудовые договоры, трудовые книжки и, соответственно, в должностные инструкции работников.