Может ли бабушка подать заявление на лишение родительский прав (внуком не занимаются родители) и что для этого нужно.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Настя!

Родители могут быть лишены своих прав в отношении детей лишь по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ и только судом в порядке искового производства.

Круг лиц, по заявлениям которых суд рассматривает дела о лишении родительских прав, определен в п. 1 ст. 70СК РФ это: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и др.).Таким образом,если бабушка является опекуном или попечителем внука она вправе самостоятельно предъявить иск о лишении родительских прав.Если нет, то это может сделать орган опеки и попчительства и/или прокурор и т.д.на основании заявления бабушки.

К исковому заявлению о лишении родительских прав должны быть приложены доказательства неучастия родителей в воспитании,в том числе и в злостном уклонении от уплаты алиментов(если это основание для лишения род.прав) и документы на ребенка (свидетельство о рождении,данные о его месте жительства,обучении,характеристики и т.д.), В иске необходимо указать свидетелей,которые могут подтвердить факты ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей в отношении ребенка и ходатайствовать об их вызове,

Анастасия,дела о лишении родительских прав достаточно сложные. Виртуально описать, что необходимо для лишения родительских прав, невозможно. Возможно лишение родительских прав через КДН, опеку, прокуратуру либо сама бабушка (если она является опекуном).