Возможность переложить расходы на ответчика на подачу иска и порядок этого действия

• г. Иркутск

Могу ли переложить на ответчика и в каком порядке, расходы понесенные мной на подачу иска?!

А именно: оформление доверенности на представление интересов в суде и гос пошлина соответственно.

Ответы на вопрос (3):

Можете, заявив об этом письменно в порядке ст.100 ГПК РФ -возмещение расходов на оплату услуг представителя.

да, конечно, либо уточнив исковые требования либо заявлением после вынесения решения суда

расходы взыскиваются с проигравшей стороны. подайте заявление о взыскании судебных расходов. это можно сделать в процессе, а также уже после вынесения решения суда.