Возможность получения пенсии по достижению 45 лет для рентгенолаборанта с 7,5 летним стажем работы - важные нюансы

• г. Москва

Мне 27 лет. Работаю рентгенолаборантом 7,5 лет. Больше никакого трудового стажа нет. Могу ли я уже сейчас уходить из рентгена и получать пенсию по достижению 45 лет? Входят ли отпуска в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 ноября 1990 года № 340-1 Статья 12. Пенсия в связи с особыми условиями труда Пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливается: а) мужчинам — по достижении 50 лет и женщинам — по достижении 45 лет, если они соответственно трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и их общий трудовой стаж не менее 20 и 15 лет.

Отпуска в трудовой стаж входит.