Пенсионный возраст для пенсионеров силовых ведомств - правовой смысл п.5 ст.4 156-ФЗ вопросительный
50₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Извините, но я снова по поводу вопроса 926223. Наведался в местное ОПФ и "открыл глаза" их "юристу" на ст.5 213-ФЗ (это об "общеустановленном" пенсионном возрасте для "пенсионеров силовых ведомств"). Вопрос мой заключается в следующем. Какой правовой смысл имеет п.5 ст.4 156-ФЗ. Какие только трактовки различных ОПФ мне не приходилось читать. "... распространяются на... имевшие место, как до принятия 156-ФЗ, так и после... с исключениями..." и т.п. Если бы они не распространялись "до принятия", то вышележащие пункты ст.4 не имели бы на практике место. По-моему, это очередная "уловка" ПФ, как и с "общеустановленным возрастом". Я думаю, что законодатель учел Постановление КС N 2-П от 29 января 2004 г. о том, что ранее приобретенные пенсионные права не могут отменятся новым законом и особо оговорил именно это. Все, что было приобретено до вступления в силу 156-ФЗ остается в силе. Это я о страховом стаже. В противном случае получается казус. Право на трудовую пенсию по 173-ФЗ имеется, а не ее страховую часть, исчисленную по правилам того же закона, нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы бы лучше на е-маил напомнили о чем там речь.

Почему-то мне припоминается, что у Вас какой-то вредный стаж после увольнения отработан. А общий, второе условие, выработан? В статье 27 ведь два условия для выхода на досрочную пенсию, немного вредного и довольно прилично общего.

По списку 1 - 10 вредного, 20 общего

По списку 2 - 12,6 вредного, 25 общего

Без учета стажа зачтенного при назначении пенсии за выслугу лет.