Возможный отказ в льготной пенсии из-за нового закона о декретном отпуске - какое основание для отказа?

• г. Москва

Пришло время выходить на льготную пенсию (вредный стаж работы), но в пенсионном отделе сказали, что возможно мне будет отказано, т.к мой второй ребенок рожден 30,06,92 г, а 06/10-1992 г вступил в силу закон, о том что отпуск по уходу за ребенком не входит в льготный стаж!

ВОПРОС: мой декретный отпуск начался до вступления закона, на каком основании мне могут отказать в законном праве уйти на льготную пенсию? Неужели закон ИМЕЕТ ОТБРАТНУЮ СИЛУ? Ведь Конституц. Суд от 5/10-2002 г установил, что положение правил (ПП №513 противоречат основному закону в той части, в которой устанавливают, что действия правил распространяется на правоотношения возникшие до изменения КЗоТ, т. е ранее 06/10-1992.. Данные правила были изменены. С этого момента действия правил распространяются ТОЛЬКО на правоотношения, возникшие после 06/10-1992 г. Данные доводы были подтверждены Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении №25 от 20 декабря 2005 г

или я что то не правильно понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если ваш отпуск по уходу за ребенком до полутора лет начался до 06.10.1992г., то весь период отпуска засчитается в льготный стаж, пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30.