Как защитить свою собственность - раздел между бывшими супругами по земельному участку в СНТ без документов на куплю-продажу
₽ VIP

• г. Иркутск

Ответьте пожалуйста на вопрос: Подлежит ли разделу между бывшими супругами земельный участок в СНТ, приобретенный в браке (в 2000 г),но документов, подтверждающих сделку купли-продажи нет (нет договора купли-продажи, расписок в передаче денег). Лишь переписана членская книжка садовода на меня. Развод состоялся 2001 г, в 2009 году приватизировала землю в собственность на себя. Сейчас бывший муж подал иск на 1\2 зем. участка. Что мне делать? В приобретении участка он не принимал участия (не работал, пьянствовал), уже возведены постройки (не в собственности). Как защитить свою собственость?

Ответы на вопрос (2):

Разделу подлежит лишь то имущество, которое приобретено в период брака в собственность. Участок приобретен в собственность Вами спустя 8 лет после расторжения брака, а, следовательно, разделу не подлежит. Вот другой вопрос о постройках. Если в период брака были возведены постройки, то Ваш бывший может претендовать на долю в праве собственности на них и на пользование той частью земельного участка, которая необходима на пользования постройками. Успехов Вам!