У меня сидит муж, по статье 111. часть 1, будет ли амнистия по этой статье?

• г. Карпинск

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от срока наказания, наличия-отсутствия рецидива, наличия предыдущей судимости и т.п. Исходя из Вашего короткого вопроса невозможно дать полноценный ответ. Вообще амнистии пока нет и можно лишь гадать, будет ли она вообще и в каком виде. Если амнистия будет принята в том виде, в котором представлен законопроект, то если наказание до 3-х лет и он ранее не судим, то подлежит освобождению, если срок наказания до 5-ти лет и он отбыл не менее половины срока, то тоже подлежит, но все это при условии, что он не является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, не освобождался из мест лишения свободы в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии после 2000 года и вновь совершил умышленное преступление, совершил данное преступление в местах лишения свободы, признан особо опасными рецидивистом в соответствии с УК РСФСР или совершил преступление при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовном кодексом Российской Федерации.