Нарушение пересечения сплошной линии - лишение прав или штраф? Что делать?

• г. Нарткала

03,01,2015 был составлен протокол о пересечении сплошной линии. Факт нарушения зафиксирован на видеорегистратор патрульной машины. Копия протокола не была выдана. Сегодня 12,02,2016 года позвонили из местного отдела гибдд и сказали что либо мы платим 5000 либо передается дело в суд и лишение прав на срок от з до 6 месяцев. Что делать? Платить или сроки какие-либо существуют?

Ответы на вопрос (3):

"на лапу" не давайте.

все-равно дело в суд передадут.

а там уже можно просить назначить штраф

Они требуют не на лапу,а оплатить через банк.При этом отказываются дать копию протокола,мотивируя тем что прошло больше года,надо искать долго.Говорят-оплатите,а потом разберёмся.Вот и хотелось узнать есть ли сроки давности у штрафов.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Если постановление было вынесено, то по истечении 2 лет оно не подлежит исполнению.