Продавец дома столкнулся с требованием вернуть задаток в двойном размере после сорванной сделки
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я взяла задаток за продаваемый мною дом в размере 50 тыс руб, что было прописано в расписке от руки, при этом в устной форме продажа дома должна была состоятся в январе - феврале, у покупателей нет нужной суммы, так они расчитывали на поддержку государства не получилось, тогда мы им предложили рассрочку на год, но они нам в течении недели не сообщили о своих намереньях, и поэтому мы выставили дом снова на продажу. Увидев обьявление, предпологаемые покупатели прислали нам письмо с требованием вернуть им задаток в двойном размере, иначе грозят судом. Подскажите пожалуйста как нам быть!? (к слову мы ждали этой сделки полгода, и за это время отказали двум реальным покупателям)

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Не платите, не возвращайте Если подадут в суд, то каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований.ст.55,56 ГПК. Воспользуйтесь тем, что у Вас не было письменного договора,ссылайтесь на то,что сделка сорвалась по вине покупателей.

"Подскажите пожалуйста как нам

быть!?"

Нужно отдавать задаток.

У Вас дата продажи не указана.

Следовательно, у Вас неосновательное обогащение имеется.

А ст. 1102 ГК РФ указывает:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Само по себе объявление не влечет нарушение их прав на заключение договора, а потому пусть судятся, если им заняться нечем.

.

ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Подача Вами такого объявления сама по себе не свидетельствует о неисполнении Вами этого договора. Поэтому эти требования безосновательны.

-----------------------------------------

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте.

Верните задаток, и продавайте спокойно дом. Вашей вины в том, что договор так и не был заключен, нет. Есть разумные пределы осуществления гражданских прав. Пол года достаточно для того, чтобы принять решение - покупать дом или нет, тем более, что вы им предлагали его купить в рассрочку, но ответа не получили. При таких обстоятельствах задаток можно даже и не возвращать, но, тогда готовьтесь к судебным тяжбам. Если вы готовы к ним, задаток не возвращайте.

Гражданский кодекс РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте, Наталья!

Как указано в ст. 381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В Вашем случае если за то, что не будет заключен основной договор купли-продажи, будете ответственны Вы (как продавец, получивший задаток), то Вы должны будете вернуть сумму задатка в двойном размере.

Но только если предварительным договором, заключенным между Вами, установлен срок, в течение которого должен быть заключен основной договор купли-продажи, и если будет установлена Ваша вина в том, что основной договор купли-продажи не был заключен.

Но то обстоятельство, что Вы разместили объявление о продаже, ещё не свидетельствует о том, что Вы отказались от заключения именно с этим покупателем договора купли-продажи.

Поэтому в данном случае требования покупателя. полагаю, что необоснованны.

Вообще Вам необходимо уточнить, каким образом, согласно предварительному договору, регламентированы сроки заключения основного договора купли-продажи.

Обстоятельства несостоявшейся сделки зависят в данной ситуации от покупателей.

Поэтому, в соответствии с нормами статьи 381 ГК РФ продавец имеет право оставить себе сумму задатка