Жильцы общежития ждут договора соц. найма месяцами - что происходит и насколько это законно?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Общежитие передали городу. Больше месяца назад подали документы на получение договора соц. найма-ни ответа, ни привета. На вопросы о получении этого самого договора, отвечают: пока все жильцы не сдадут документы, ничего выдавать не будем! Вопрос: правомерны ли их действия? Сколько мы обязаны ждать, если учесть, что большое кол-во прописанных людей здесь не проживают и в ближайшее время не появятся?

Ответы на вопрос (4):

Потеряете терпение - обращайтесь в суд с иском о понуждении к заключению договора. Успехов!

Здравствуйте, Юлия!

На вопрос об ответе на Ваш запрос - 30 дней.

По поводу соцнайма (возможности приватизации) вопрос надо задавать по месту Вашего прибывания. Виртуально на Ваши вопросы без документов ответить невозможно.

С уважением, Виктор Николаевич.

Месячный срок для ответа уже прошел. Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании заключения договора социального найма. Рекомендую подавать иск одновременно нескольким жильцам. Также Вы можете заключить соглашение с адвокатом для представления Ваших интересов в суде.

Юля! На Ваш дополнительный вопрос о сроке, адресованный мне, выше Вам уже ответили: 1 месяц. Можно ли обойтись без суда? А как?! Либо добровольно, либо через суд. А обращаться в суд выгоднее сообща - подать в суд от имени одного, а деньги на ведение этого дела собрать со многих. По окончании одного дела остальные жильцы смогут пройти по судебному пути самостоятельно по проторенной первым дорожке. Успехов Вам!