Проблема в том, что квартира у них коммунальная (5 семей) и виновника как правило найти не удаётся.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос - соседи сверху систематически затапливают квартиру. Проблема в том, что квартира у них коммунальная (5 семей) и виновника как правило найти не удаётся.

Затапливают как правило места общего пользования - кухня, ванная.

Можно ли взыскать с них материальный ущерб, не только за последний (документально зафиксированный случай) но и за предыдущие случаи имевшие место в последние полтора два года. До этого неоднократно пытались решить вопрос полюбовно - безрезультатно. Поскольку ремонта в это время не проводилось все последствия затоплений на потолке и стенах.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Ирина! Если у Вас есть оценка ущерба (независимая экспертиза), то можно взыскать ущерб солидарно со всех собственников коммунальной квартиры. Звоните.