Там у нас ходил миф о том, что документы на каждого "больного" уезжают в Москву, и когда они оттуда вернутся, никто не знает.

• г. Воронеж

Мне 29 лет. Я из города Воронежа.

Вопрос мучает меня уже почти десять лет. Очень прошу Вас мне помочь ответить на него.

Суть состоит в том.

В июне 1999 года я был призван в армию в воздушно десантные войска.

Годность к военной службе-А.

Попал в часть в городе Иваново.

Идя в эти войска. Я ставил перед собой цель мальчишеского содержания, то есть очень хотел попасть в Чечню и принять участие в военных действиях.

Вот такая мечта детства. Но,как оказалось уже в воинской части, мечте не суждено было исполниться, хотя чуть было туда уже не отправились.

В пять утра был подъём нашего батальона, построили на плацу, а до этого постоянные полевые выходы, семь месяцев усиленных подготовок к дислокации на Кавказ.

Мне очень туда хотелось попасть тогда. Вы меня понимаете.

Тогда на плацу нам объявили, что пришла команда отбой и что никуда мы не едем и не поедем.

Именно тогда я потерял полный интерес к службе. Знаете ли,наступило такое забвение.

И вот, по воли судьбы, и моего не желания дальше служить, я оказываюсь перед выбором-либо отправиться в дисциплинарный батальон за то,что уйдя в увольнение на два дня, я вернулся в часть лишь через месяц:)

Сами понимаете, самовольное оставление части, фактически дезертир.

Но один сержант мне предложил откосить через психушку, чтобы не сесть в дисбат.

Ну я и согласился..

Проведя три месяца в палате психиатрической лечебницы с такими же косарями как я и с настоящими психами, я решил оттуда сбежать в свою часть, особенно когда я узнал, что в психушке можно пробыть не менее пяти месяцев, а то и целый год:)

Там был один косарь уже полтора года, при чём его призыв давно уже уволился, а он всё был в больнице и не известно когда вернётся домой.

Там у нас ходил миф о том, что документы на каждого "больного" уезжают в Москву, и когда они оттуда вернутся, никто не знает. Как повезёт.

Короче, не понравилось мне всё это и я решил покинуть эту территорию, вернувшись к себе в часть:)

В итоге меня целую недели держали в части взаперти. То в медпункте в палате под замком, то в радиоузле. Я не ходил на построения и на разводы. Мне носили завтрак. Охраняли так сказать. От чего я так и не понял. Понял одно-я их там всех достал. А надо было на войну нас отправлять! Что ж я зря окопы рыл для БМД:)

Я так ничего и не понимал что будет дальше.

Но понял точно-лучше в дисбат пойду, чем в психушке буду лежать.

И вот, ровно неделю меня держат под присмотром в части, а затем отводят в штаб и выдают мне все документы на увольнение.

Лично сам наш замполит части отвозит меня на вокзал в десять вечера на своём синим жигули.

Добавлю немножко юмора. Я тогда у них спросил, показывая на увольнительный-там было указано, что мой поезд отправляется утром. Ну я и предложил им оставить меня до утра тут в части, на что чуть не получил по лбу:)

Командир части мне лично тогда сказал, что я их всех уже достал и делать мне тут нечего, и поэтому товарищ майор отвезёт меня на вокзал, а оттуда скатертью дорога.

И отвёз.

Я был в шоке! Фактически меня изгнали из армии!

Но,поверьте, тогда я нисколько не расстроился. Домой же!

В итоге был уволен из вооружённых сил почти на год раньше. Мне на руки был выдан военный билет в котором была сделана отметка об увольнении.

Там сказано, что 19 июля 2000 года на основании ст.51 п.1 пп.В Закона РФ "О воинской обязанности и воинской службе" уволен с военной службы и направлен в РВК г.Воронежа.

Больше никаких отметок в военном билете об увольнении не сделано.

К военнику прилагалась Учётно-послужная карточка, где более подробно указывается причину моего увольнения. Вот что там написано:

Уволен в запас по болезни св-во о болезни №41/3623 от 13.07.00,выдана ОКПБ "Богородское " г.Иваново.

И стоит подпись начальника штаба.

Больше никаких документов нет.

В итоге в военкомате по месту жительства я не появился и не встал на учёт до сих пор.

Вот теперь не знаю, как быть. Мой военный билет до сего момента везде принимали без вопросов и не спрашивали про отсутствие печати постановки на воинский учёт.

Мне спокойно выдают медицинскую справку и я не стою на учёте в психдиспансере в своём городе (правда не знаю как обстоят с этим дела в городе где находится психушка, то есть в г.Иваново)

С военкомата меня не вызывают. И я туда не иду.

Но всё же знаете, такое чувство, когда не все документы в порядке, чувство беспокойства. Я сам по себе уважаю законы и поэтому не хочу иметь хвостов. А вот от хвоста с военкоматом никак не могу избавиться.

Очень хотелось бы у вас узнать, что мне делать.

То есть, я очень хочу чтобы у меня был как всегда нормальный военный билет.

Я не хочу косить, я готов поехать на любые военные сборы, лишь бы ни какой статьи шизофрении или что мне там в психушке прилепили, я не хочу.

Как мне быть, подскажите.

Идти сдаваться? Я понимаю, что мне придётся заплатить штраф.

Я заплачу, но я хочу нормальный военный билет.

Помогите советом, как тут быть, чтобы не состоять на учёте в психдиспансере и иметь военный билет с годностью-А,как и было до этой моей глупости.

Спасибо Вам заранее..

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав!!!

Ну как я понимаю штрафа не будет... поскольку для военных - у Вас св-во о болезни №41/3623 от 13.07.00.. :(

Вопрос в том как это отменить ????

Согласно ст. 23/2 ФЗ О психиатрической помощи и гарантиях... Вы можете пройти добровольное психиатрическое освидетельствование - которое всем докажет, что Вам положен нормальный военный билет....

......Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе ..... обследуемого..

АБ