Муж не платит алименты и создает проблемы - как решить ситуацию и защитить себя и детей?

• г. Вытегра

С мужем развелись в ноябре 2013 года, на алименты подала заявление в ноябре 2014 года. Судебный приказ сразу не направила судебным приставам, не было необходимости (может жалела бывшего мужа, не работал, спивался) хотя понимала, что ребенок взрослеет (вторая дочь 13 лет), запросы у нее растут, я поменяла работу (зарплата уменьшилась). Муж бывший красиво жил, денег не отправлял, другая семья, все это понятно. Мне не хотелось с ним связываться, хотя сильно не досаждал, иногда правда пытался воспитывать или критиковал. И вот, мои родные уговорили направить судебным приставам судебный приказ в январе 2016 года. И тут началось интересное... Требование отдать половину имущества нажитого с 2002 года, хотя все-то что у нас сейчас есть (вещи, муниципальная квартира) я отдала старшей дочери и внучке, а сама проживаю у родителей. Угрозы, что если я буду так себя вести, то после тюрьмы (куда его отправят), мне выдернут ноги и что-то еще сделают. Смех, да и только! Горько конечно, но отец дочери ищет пути не платить алименты (устроился на работу легально, вроде бы недавно и тут (по его словам) уволили или сам уволился). Не проживает в квартире с 2010 года (октября), оплачиваем за квартиру, свет, воду я или старшая дочь все годы. У меня вопросы, во-первых, как выписать человека, не оплачивающего в течении длительного времени коммунальные платежи и не проживающего в течении 5 лет на месте прописки. Во-вторых, как предотвратить давление с его стороны (записывать телефонные разговоры или обратиться в полицию), хотелось бы вовсе не связываться с таким человеком. Проблемы по обеспечению детей были и до 2010 года, но старшая дочь выросла, да и не до этого было, работала, зарабатывала за троих. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александра Евгеньевна!

Если квартира муниципальная, нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования. Поскольку добровольно выехал на иное место жительства, коммунальные услуги не оплачивает, основания для обращения в суд имеются.

Что касается фактов угроз, обратитесь в полицию с заявлением. По возможности угрозы запишите. И старайтесь не поддерживать разговоры по телефону