Может ли мать получить, тем не менее, свою долю, и что для этого надо сделать?

• г. Москва

Мать и дочь получили квартиру по завещанию в равных долях. Мать желает забрать свою долю. Дочь не согласна. Может ли мать получить, тем не менее, свою долю, и что для этого надо сделать?

Благодарю Вас,

С уважением,

Вера Константиновна.

Ответы на вопрос (2):

Вера Константиновна!

Что значит забрать? Как можно забрать часть квартиры? Реально выделить долю Вы вправе только, если можно сделать два входа, оборудовать в каждой доле места общего пользования... Вы вправе в данной ситуации только распорядиться своей долей путем дарения ее или продажи. Причем, если надумаете продавать, Вы должны предложить иному сособственнику купить у Вас долю, и если он в месячный срок не ответит согласием и не приобретет ее, только тогда Вы сможете ее продать иному покупателю, но по цене предложения сособственнику.

Мать может получить свою долю, если вступила в наследство в положенный срок - 6 месяцев - фактичсеки или подачей заявления нотариусу. По истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство - зарегистрируйте свое право в Москомрегистрации, заплатите налог на наследство, затем распоряжайтесь долей на свое усмотрение - только для продажи и мены предварительно нужно предложить сособственнику. Жить там имеете право.