Разместили в журнале мое фото без моего согласия, нарушены ли какие-то норма закона, что делать.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Исходя из содержания данной нормы права, следует, что если ваше фото, обнародовано в государственных, общественных или иных публичных интересах либо, если вас засняли в публичных местах наряду с другими людьми, при этом вы не позировали за плату, то вашего согласия на обнародование не требовалось.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 5, Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 29Право на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не является исключительным правом в смысле положений части четвертой Кодекса, следовательно, в случае нарушения указанного права могут быть применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК РФ.

Вместе с тем изображение гражданина, полученное в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, не может быть обнародовано или использовано в случаях, когда такое изображение является основным объектом использования (например, занимает большую часть снимка).

Прошу прощения не успел закончить.

В соответствии со стю 12 ГК РФ, вы вправе подать иск о компенсации морального вреда, если данной публикацией вам причинены нравственные страдания. Но моральный вред придётся обосновывать, суды так просто моральный вред не компенсируют.