Увольнение беременной воспитателя в детском саду - основы, причины и возможность перевода на облегченный график работы

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в детском саду воспитателем. И на данный момент я беременная. Могут ли меня уволить беременную? Если могут уволить, то по каким причинам? И еще, есть такая вещь что должны перести на облегченный график работы, с той же заработной платой.

Ответы на вопрос (4):

нельзя уволить беременную

Нет. Не могут. Легкий труд предоставляется на основании справки из женской консультации.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ст. 254 ТК РФ.

еременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.