Суд лишает водительских прав за передачу автомобиля не трезвому и без водительского удостоверения - возможно ли избежать наказания?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

17.01.2016 суд на лишение вод. Удостоверения. По причине передача не трезвому водителю, не имеющему вод. удостоверения. Есть ли у меня шанс избежать лишения? Любоо.

Ответы на вопрос (7):

Докажите, что Вы ему ничего не передавали, а он взял ключи самовольно. В таком случае нет оснований обвинять Вас в нарушении (нет вины).

.

КоАП РФ

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

...

Есть, только в том случае если были процессуальные нарушения. По которым не смогут доказать вину (ст. 1.5 КоАП РФ)

---Алексей. если находились рядом с не трезвым водителе, ничего и нигде не докажете.

ст. 12.8 КоАП ч. 2 Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения 30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года

Если в момент его задержания Вы рядом находились на пассажирском месте, то нет шансов, поскольку вина очевидна в этом случае. Если в момент задержания не находились в машине, тогда можно поспорить.

------------------------------------------

Статья 12.8 Коап рф. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Все зависит от того, сколько показал алкотестер, медосвидетельствование. Если показатель небольшой, тут, конечно, показатель понятие растяжимое, многое зависит еще и от физиологических особенностей организма, то любой здоровый человек вряд ли распознает в водителе, что он в состоянии АО. Вам лучше юриста грамотного найти, тогда все возможно.

А так, статья 12.8 КоАП РФ.

Добрый вечер, уважаемый Алексей.

17.01.2016 суд на лишение вод. Удостоверения. По причине передача не трезвому водителю,не имеющему вод.удостоверения. Есть ли у меня шанс избежать лишения???

Я Вам уже отвечала, что если это не угон, то доказать Вашу невиновность - практически невозможно.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Тут юридически значимые обстоятельства - был ли задержанный пьяный водитель ранее вписан в полис? Имел ли документы на управление автомобилем?

Собственно, если задержали водителя, и Вы в этот момент находились в машине, то доказывать отсутствие передачи руля крайне сложно.

практически нет, если только не заявите, что он угнал ее у вас.